PROGRAMMA GENERALE

SESSIONE PLENARIA / PLENARY

SALA/ROOM
           1

 9.00-9.30 

Saluti / Welcome addresses:

Matteo Lorito, Rettore Università di Napoli Federico II

Michelangelo Russo, Direttore del Dipartimento di Architettura, Università Federico II

Michele Talia, Presidente Istituto Nazionale di Urbanistica
Leonardo Di Mauro, Presidente Ordine degli Architetti PPC di Napoli e provincia

Marichela Sepe, General Co-Chair

Francesco Domenico Moccia, General Co-Chair

9.30-11.00               

Chair:

Marichela Sepe, Consiglio Nazionale delle Ricerche

Keynote Speakers:

INU, leggi, pratiche urbanistiche

Patrizia Gabellini, Politecnico di Milano

L’urbanistica italiana nel quadro europeo

Umberto Janin Rivolin, Politecnico di Torino

Salute e/o benessere?

Francesco Domenico Moccia, Università di Napoli Federico II

 13.30-14.00            Break     >>>>>>  _Napoli Virtual Tour_

 17.30-19.00           

Tavola Rotonda Finale:

Benessere e salute in 90 anni INU

Coordinatore: Fabrizio Mangoni

Intervengono: Michele Talia, Carlo Alberto Barbieri, Maurizio Carta, Marisa Fantin, Carlo Gasparrini, Roberto Gerundo, Stefano Stanghellini

 19.00-19.05           

Saluti conclusivi/Final greetings:

Francesco Domenico Moccia, Marichela Sepe

Leggi tutti gli atti della XII GS su Urbanistica Informazioni cliccando sul tasto
o leggi gli atti delle singole sessioni scorrendo il programma sottostante

SESSIONI PARALLELE / PARALLEL SESSIONS

VAI AL PROGRAMMA DETTAGLIATO/ GO TO THE DETAILED SCHEDULE

SALA/ROOM
           2

11.00-17.30

Sessione 1 | Riabitare la città dopo l’emergenza / Re-inhabiting the city after the emergency.

Discussant: Paola Di Biagi,  Coordinatrice: Sara Basso

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 

SALA/ROOM

           3

11.00-17.30               

Sessione 7 | Aree interne e Mezzogiorno / Inland areas and the South

Discussant: Domenico Passarelli, Coordinatore: Giuseppe Guida

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           4

11.00-17.30 

Sessione 4 | Rigenerazione sostenibile e spazi pubblici / Sustainable regeneration and public spaces

Discussant e Coordinatori: Pietro Garau, Marichela Sepe

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           5

 11.00-13.30 

​​​Sessione 2 | Città in crisi e diseguaglianze / Cities in crisis and inequalities

Discussant: Francesco Lo Piccolo, Coordinatrice: Anna Savarese

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 14.00-15.00 

Sessione 11 | Abitare equo / Equitable Housing

Discussant: Laura Pogliani, Coordinatore: Michele Grimaldi

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 15.00-17.30 

Sessione 17 | Spazio dei diritti e territori delle disuguaglianze / Space of rights and territories of inequalities

 Discussant: Carolina Giaimo, Coordinatrici: Gilda Berruti e Raffaella Radoccia

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 

SALA/ROOM

           6

 11.00-12.00 

Sessione 8 | Aree naturali protette e servizi ecosistemici / Protected natural areas and ecosystem services

Discussant: Angioletta Voghera, Coordinatore: Andrea Arcidiacono

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

12.00-16.00 

Sessione 10 | Salute della città e infrastruttura verde / Health of City and green infrastructure

Discussant: Massimo Angrilli, Coordinatrice: Emanuela Coppola

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

16.00-17.30 

Sessione 16 | Agricoltura urbana per la ricostruzione del paesaggio / Agriculture for the reconstruction of the landscape

Discussant e Coordinatore:  Roberto Gerundo

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           7

 11.00-13.30 

Sessione 12 | Città e pandemie. Densità urbana e densificazione dopo il covid-19 /Cities and pandemics. Urban density and densification after covid_19

Discussant: Maurizio Tira, Coordinatori: Alessandro Sgobbo, Rosalba D’Onofrio

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 14.00-17.30 

Sessione 15 | Gestione dei rischi e sviluppo sostenibile / Risk management and sustainable development

Discussant: Fausto Guzzetti, Francesco Nigro, Coordinatore: Endro Martini

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           8

 11.00-12.50 

Sessione 3 | L’insegnamento della pianificazione / The teaching of urban planning

Discussant: Laura Fregolent, Coordinatore: Antonio Acierno

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 12.50-13.30 

Sessione 6 | L’urbanistica italiana e il contesto europeo / Italian urban planning and the European context

Discussant: Umberto Janin Rivolin, Coordinatore: Giancarlo Cotella

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 14.00-16.30 

Sessione 5 | Geografie dello perimentalismo democratico/ Geographies of democratic experimentalism

Discussant: Pierluigi Properzi, Coordinatore: Simone Ombuen

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 16.30-17.30 

Sessione 9 | Un “Patto rigenerativo” italiano / An Italian "regenerative pact"

Discussant: Sandro Fabbro, Coordinatore: Carlo Gerundo

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 

 

SALA/ROOM

           9

 11.00-13.30 

Sessione 14 | Reti della mobilità dolce / Soft mobility networks

Discussant: Iginio Rossi, Coordinatore: Isidoro Fasolino

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           15

 15.00-17.30 

Sessione 13 | Progetto urbanistico e paesaggio dell’abusivismo / Urban project and landscape of illegal territories

 Discussant: Angela Barbanente e Michelangelo Russo, Coordinatori: Enrico Formato e Federico Zanfi

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SESSIONI SPECIALI / SPECIAL SESSIONS

VAI AL PROGRAMMA DETTAGLIATO/ GO TO THE DETAILED SCHEDULE

SALA/ROOM

           9

 14.00-17.30 

Sessione 7 | Urbanistica e cammino: nuovi orizzonti e riscoperte dello sguardo a bassa quota

Discussant: Marco Mareggi, Coordinatore: Luca Lazzarini

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           10

 11.00-12.00 

Sessione 1 | Aree protette e sviluppo locale delle aree interne

Coordinatore: Massimo Sargolini 

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 12.00-13.30 

Sessione 8 | Cambiamento climatico e pianificazione: strategie e pratiche di adattamento per la resilienza delle città e dei territori

Coordinatori: Timothy D. Brownlee, Chiara Camaioni, Piera Pellegrino

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 14.00-17.30 

Sessione 3 | Oltre la SNAI, una riflessione su nuovi programmi di coesione come politiche ecologiche territoriali

Discussant: Giovanni Carrosio, Coordinatrici: Gabriella Esposito De Vita, Elena Marchigiani, Camilla Perrone

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           11

 11.00-12.00 

 

Sessione 2 | Sistema sociale e carattere collettivo della conoscenza tecnologica. Data science e data analytics nella gestione delle transazioni a shock/ Social system and collective technological knowledge. / Data science and data analytics in the management of shocks and transactions

Coordinatrici: Carmelina Bevilacqua, Monica Sebillo

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

 12.00-13.30 

Sessione 5 | Quartieri di edilizia residenziale pubblica: prove tecniche di progettazione in risposta alla crisi climatica e sanitaria

Coordinatrici: Rosalba D’Onofrio, Elio Trusiani

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

14.00-17.30 

Sessione 9 | La pandemia vista dal Sud tra forme di resilienza, retoriche e nuove sfide per l’urbanistica

Discussant:  Valeria Monno, Coordinatori: Annalisa Giampino, Vincenzo Todaro

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SALA/ROOM

           12

 11.00-13.30 

Sessione 6 | Co-pianificazione del sistema porto-città: dialogo tra comunità per funzioni e spazi condivisi
Co-planning of port-city system: dialogue among communities for common functions and spaces

Coordinatori: Massimo Clemente, Rosario Pavia

Atti pubblicati su Urbanistica informazioni

SESSIONE POSTER / POSTER SESSION

VAI AL PROGRAMMA DETTAGLIATO/ GO TO THE DETAILED SCHEDULE

ATTI PUBBILCATI SU URBANISTICA INFORMAZIONI

SALA/ROOM

           12

 14.00-15.30 

Resilienze e mitigazioni / Resiliences and mitigations

Coordinatrice: Carmen Giannino                        

SALA/ROOM

           12

 15.30-17.30 

Smart city vs Virucity: how technology will save the urban system

Coordinatore: Romano Fistola

SALA/ROOM

           13

 11.00-13.30 

Abitare l'informale. Alla ricerca di una giusta misura per progetti e politiche di rigenerazione urbana nei patrimoni abitativi privati della periferia metropolitana

Coordinatori: Andrea Di Giovanni, Agostino Petrillo

 14.00-15.30                         

Politiche per le periferie per la crescita del Paese

Coordinatore: Giovanni Laino

 15.30-17.30             

Il Laboratorio INU Giovani: sperimentazioni, ricerche e progetti

Coordinatori: Luana Di Lodovico, Quirino Crosta

SALA/ROOM

           14

 11.00-13.30 

Living together: new horizons for collective actions

Coordinatrici: Cristina Catalanotti, Cristina Visconti, Marilena Prisco

14.00-17.30

Abitare su un vulcano: come convivere con il più alto rischio vulcanico al mondo.

L’approccio vulcanologico, economico, urbanistico, psicologico e sociale

Coordinatori: Antonio Coviello, Giuseppe De Natale, Antonio Acierno

 

SALA/ROOM

           15

 11.00-13.30 

Dal Piano Strategico al Piano Territoriale. Cosa realmente sta succedendo nelle Città Metropolitane italiane?

Coordinatori: Giuseppe De Luca, Francesco Sbetti