PROGRAMMA GENERALE ( IN PROGRESS)

SESSIONE PLENARIA

Saluti

Keynote

Speacker

Tavola

Rotonda

Michelangelo Russo, Direttore del DIARC, Università di Napoli Federico II

Michele Talia, Presidente INU

Marichela Sepe, Responsabile scientifico

Francesco Domenico Moccia, Responsabile scientifico

Patrizia Gabellini, DASTU, Politecnico di Milano

...

Benessere e salute in 90 anni INU

Michele Talia, Carlo Gasparrini, Carlo Alberto Barbieri, Roberto Gerundo, Stefano Stanghellini, Maurizio Carta

SESSIONI PARALLELE

Sessione 1

Sessione 2

Sessione 3

Sessione 4

Sessione 5

Sessione 6

Sessione 7

Sessione 8

Sessione 9

Sessione 10

Sessione 11

Sessione 12

Sessione 13

Sessione 14

Sessione 15

Sessione 16

Sessione 17

Discussant: Paola Di Biagi, coordinatrice: Sara Basso

Riabitare la città dopo l’emergenza, tra distanze e nuove forme di prossimità.

Discussant: Francesco Lo Piccolo, coordinatrice: Anna Savarese

Città in crisi e diseguaglianze

Discussant: Laura Fregolent, coordinatore: Antonio Acierno

L’insegnamento della pianificazione e dell’urbanistica in Italia e nel mondo

Discussant: Pietro Garau, coordinatrice: Marichela Sepe

Spazi pubblici e rigenerazione sostenibile

Discussant: Pierluigi Properzi, coordinatore: Simone Ombuen

Le nuove geografie dello sperimentalismo democratico

Discussant: Umberto Janin Rivolin, coordinatore: Giancarlo Cotella

L’urbanistica italiana e il contesto europeo. Convergenza, identità, eccellenze.

Discussant: Domenico Passarelli, coordinatore: Giuseppe Guida

Aree interne e Mezzogiorno: squilibri territoriali e politiche di riequilibrio regionale e governo del territorio.

Discussant: Angioletta Voghera, coordinatore: Andrea Arcidiacono

Aree naturali protette, servizi ecosistemici e governo del territorio: evoluzioni normative e pratiche

Discussant: Sandro Fabbro, coordinatore: Carlo Gerundo

Un “Patto rigenerativo” del capitale territoriale italiano

Discussant: Massimo Angrilli, coordinatrice: Emanuela Coppola

Salute della città e infrastruttura verde urbana

Discussant: Laura Pogliani, coordinatore: Michele Grimaldi

Rimettere l’abitare equo al centro del progetto pubblico

Discussant: Maurizio Tira, coordinatori: Alessandro Sgobbo, Rosalba D’Onofrio

Densità e Pandemie

Discussant: Angela Barbanente e Michelangelo Russo, coordinatori: Enrico Formato e Federico Zanfi

Il progetto urbanistico e di paesaggio per i territori dell’abusivismo. Esperienze recenti e tracce d’innovazione, verso un maggior benessere e una maggiore sicurezza degli insediamenti

Discussant:Iginio Rossi, coordinatore: Isidoro Fasolino

Reti della mobilità dolce per il benessere ambientale e l’inclusione

Discussant: Fausto Guzzetti (t.b.c.), Fanco Nigro,  coordinatore: Endro Martini

Gestione dei rischi, pianificazione e sviluppo sostenibile. Fare prima o dopo?

Coordinatore: Roberto Gerundo

Per una rigenerazione urbana capillare resiliente.

Discussant: Carolina Giaimo, coordinatrici: Gilda Berruti e Raffaella Radoccia

Fra spazio dei diritti e territori delle disuguaglianze, la governance urbana

SESSIONI POSTER

SESSIONI SPECIALI

TAVOLE ROTONDE

90esimo%20INU_logo_edited.png
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Instagram Icon

Evento delle Celebrazioni del 90° INU | Celebrations Event of the 90° INU

XII GIORNATA INTERNAZIONALE DI STUDI INU |  12° INTERNATIONAL INU STUDY DAY

18 DICEMBRE 2020:  EVENTO ONLINE | 18 DECEMBER 2020:  ONLINE EVENT

Dipartimento di Architettura Università Federico II, Via Forno Vecchio, 36 - 80134 NAPOLI

Responsabili scientifici/General Chairs: Francesco Domenico Moccia and Marichela Sepe

© 2020 PMopenlab srls