TAVOLE ROTONDE / ROUND TABLES

Tutti gli atti della giornata di studio sono pubblicati su URBANISTICA INFORMAZIONI
All the proceedings of the study day are published on URBANISTICA INFORMAZIONI

 

Smart city vs Virucity: how technology will save the urban system

 

Coordinatore: Romano Fistola

SALA/ROOM

           12

 ore 15.30-17.30_

Partecipanti / Participants

Derrick De Kerchove, Mc Lhuan Centre, University of Toronto (past dir.).

Paolo Fusero,  Dipartimento di Architettura, Università Chieti-Pescara “G. Dannunzio”

Nicola Morelli, Institut for Arkitektur og Medieteknologi, Aalborg University (DK)

Roberto Saracco, Presidente e Direttore dell'Istituto Europeo di Innovazione e Tecnologia ( EIT)

 

Abitare l'informale. Alla ricerca di una giusta misura per progetti e politiche di rigenerazione urbana nei patrimoni abitativi privati della periferia metropolitana

 

Coordinatori: Andrea Di Giovanni, Agostino Petrillo

SALA/ROOM

           13

 ore 11.00-13.30_

Partecipanti / Participants

Goffredo Buccini, Corriere della Sera

Gennaro Avallone, Dipartimento di Studi Politici e Sociali, Università di Salerno

Giovanni Laino, Dipartimento di Architettura, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

Sonia Paone, Dipartimento di Scienze Politiche, Università di Pisa

Carlo Cellamare, Dipartimento di Ingegneria Civile Edile e Ambientale, Università “Sapienza” di Roma

Alfredo Alietti, Dipartimento di Studi Umanistici, Università degli Studi di Ferrara

Giovanni Caudo, Dipartimento di Architettura, Università degli Studi Roma Tre; Presidente del Terzo Municipio di Roma Capitale

 

Politiche per le periferie per la crescita del Paese

Coordinatore: Giovanni Laino

​​

SALA/ROOM

           13

 ore 14.00-15.30_

Partecipanti / Participants

Daniela De Leo, Dipartimento Università La Sapienza

Carlo Cellammare, Dipartimento Università La Sapienza,

Francesca Cognetti, Dipartimento Studi Urbani, Politecnico di Milano

Paola Casavola, Presidenza Consiglio dei Ministri Dipartimento (in attesa di conferma)

Laura Fregolent, Dipartimento di culture del progetto, IUAV

Nicola Schingaro, Presidente III Municipio Bari

Fabrizio Barca, Forum Disuguaglianze e Diversità (in attesa di conferma)

 

Il Laboratorio INU Giovani: sperimentazioni, ricerche e progetti

Coordinatori: Luana Di Lodovico, Quirino Crosta

​​

SALA/ROOM

           13

 ore 15.30-17.30_

Partecipanti / Participants

Shanghai Badaitou Protected Architecture Project - Andrea Grossi, SMP Studio Marco Piva (Milano)

 

Contratto di Fiume Tevere da Castel Giubileo alla foce e il ruolo dell'urbanistica - Elisa Avellini DICEA, Sapienza Università di Roma, e Romina D’Ascanio, Dipartimento di Architettura, Università Roma

 

Urbanistica digitale - Giovanni Anzanello, Pianificatore Territoriale, Libero Professionista,

 

Spazio urbano e “effetto città” - Antonio Bocca, Dipartimento di Architettura Pescara, Università degli Studi "G. d'Annunzio" Ch-Pe

 

Le pratiche partecipative come ricerca di paradigmi alternativi per la gestione delle risorse urbane. Il caso del quartiere Loggia-Vucciria di Palermo.- Federico Urso, Università degli Studi Di Palermo, Dipartimento di Architettura

 

Tecniche e tecnologie specialistiche a supporto della pianificazione urbanistica - Antonia Arena, Università degli Studi di Napoli Federico II - Dipartimento di Architettura, antonia.arena@unina.it

Piano di Risanamento di Quartucciu (CA) - Rossana Pittau, Libero Professionista,

 

E’ tempo di disegnare il futuro che vogliamo - Francesco Abbamonte, Università Federico II- Dipartimento di Architettura

 

Aree territorialmente marginali; nuove norme di gestione e proprietà collettiva delle risorse territoriali - Giovanni Ottaviano, Università degli Studi del Molise - Dipartimento di Bioscienze e Territorio

 

Insediamenti militari dismessi e questioni di (mancata) rigenerazione

urbana: verso la definizione di un'agenda comune? - Federico Camerin, Università Instituto Universitario de Urbanística di Valladolid, Departamento de Urbanismo y Representación de la Arquitectura, Universidad UVA de Valladolid (Spagna) e Fakultät Architektur und Urbanistik, Bauhaus-Universität Weimar (Germania)

 

La “risorsa” Patrimonio, prospettive di governance e pianificazione emergenziale - Carlo Federico Dall’Omo, Dipartimento di culture del progetto, Università Iuav di Venezia e Giada Limongi,

 Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale, Università della Campania L.Vanvitelli

 

"Toward a Street-Small-Slow approach to research on risk landscapes. Diffused knowledge, toxic autobiographies and small data from a Sicilian petrochemical town"- Elisa Privitera, Università degli Studi di Catania

 

Living together: new horizons for collective actions

Coordinatrici: Cristina Catalanotti, Cristina Visconti, Marilena Prisco

​​

SALA/ROOM

           14

 ore 11.00-13.30_

Partecipanti / Participants

Albert Kreisel, Urban Lab-Medellin, TU Berlin

Rita Elvira Adamo, La Rivoluzione delle Seppie

Francesca GOTTI, DASTU-Department of architecture and urban studies, Politecnico di Milano

Giusy Pappalardo, Università di Catania, Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale

Patricia Ventura, Institute of Architecture and Landscape, Technische Universitat Graz,

Licia Soldavini, Constructlab / Institute for the History and Theory of Architecture and the City, Technische Universitat Braunschweig

 

Abitare su un vulcano: come convivere con il più alto rischio vulcanico al mondo.

L’approccio vulcanologico, economico, urbanistico, psicologico e sociale.

Coordinatori: Antonio Coviello, Giuseppe De Natale, Antonio Acierno

​​

SALA/ROOM

           14

 ore 14.00-17.30_

Partecipanti / Participants

G. De Natale, INGV, Napoli

P.M. Buscema, Centro di ricerca SEMEION, Roma

A. Coviello, IRISS-CNR, Napoli

G. Coviello, Centro Studi e Ricerche AssicuraEconomia

G. Di Trapani, IRISS-CNR, Napoli

A. De Gaetano, NIA

G. De Pietro, ICAR-CNR, Napoli

A. Giannola, SVIMEZ, Napoli

G. Maurelli, Università del Colorado, Denver, CO,USA

S.M. Petrazzuoli, INGV, Napoli

F. Santoianni, Regione Campania, Napoli

R. Somma, INGV, Napoli

A. Trocciola, ENEA, Portici (NA)

 C. Troise, INGV, Napoli

S. Villani, Università Federico II, Napoli

A. Acierno, Università Federico II, Napoli

F. Procentese, Università Federico II, Napoli

 

Dal Piano Strategico al Piano Territoriale. Cosa realmente sta succedendo nelle Città Metropolitane italiane?

Coordinatori: Giuseppe De Luca, Francesco Sbetti

​​

SALA/ROOM

           15

 ore 15.00-13.30_

Partecipanti / Participants

Francesca Calace

Ferdinando Trapani

Caterina Gironda

Luca Di Figlia

Valeria Lingua

Valeria Aniello

Irene Mortari

Davide Cardi